A 48V 100Ah LiFePO4 バッテリー大まかに保管する4.8~5.12kWhエネルギー量が多く、通常は太陽光発電、通信バックアップ、RV および海洋電源、オフグリッド キャビン、小規模商用バックアップ システムに使用されます。{0}プロジェクトに適したバッテリーかどうかは、「48V 100Ah」というラベルよりも、バッテリー管理システム (BMS) の電流定格、通信プロトコル、動作温度範囲、サイクル寿命テスト条件、および認証に依存します。
このガイドでは、バッテリーが実際に供給するエネルギー量、実際の負荷での実行時間を推定する方法、サプライヤーに要求する認証と文書、および 48V 100Ah LiFePO4 バッテリーがいつ使用されるかについて説明します。ない最高のフィット感。 B2Bインテグレーターと個人ユーザーの両方をサポートするバッテリーシステムエンジニアの視点から書かれています。

48V 100Ah LiFePO4 バッテリーとは実際には何ですか
48V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、48V クラスの公称電圧(通常、16- セル構成では 51.2V)、アンペア時定格 100Ah のリン酸鉄リチウムバッテリーパックです。スターター電流の短期間のバースト用ではなく、バッテリーが繰り返し放電と再充電を繰り返すディープサイクル用途向けに設計されています。
実際のシステムでどのように動作するかは、次の 2 つの仕様によって決まります。
- 公称電圧:「48V」は電圧クラスです。実際の公称電圧は通常 48V (15 セル × 3.2V) または 51.2V (16 セル × 3.2V) です。充電電圧は通常、構成に応じて 54.4V ~ 58.4V の間に収まります。思い込みではなく、必ずデータシートを確認してください。
- アンペア-時間の容量: 100Ah は、特定のテスト条件下でバッテリーが供給できる充電量を表します。 Ah が実際に何を意味するのかについてさらに詳しく説明したい場合は、次のガイドを参照してください。アンペア-時間定格.
LiFePO4 が定置式保管の主要な化学物質である理由
リン酸鉄リチウムは、制御された条件下での熱安定性と長いサイクル寿命により、定常用途やディープサイクル用途に適しています。{0}}安全性は依然として、化学的性質だけでなく、セルの品質、パックの設計、BMS にも依存します。産業用リチウム電池に関連する国際安全規格は次のとおりです。IEC 62619、産業用途で使用される二次リチウム電池およびバッテリーのテスト要件を定義します。
48V 100Ah バッテリーはどれくらいのエネルギーを蓄えますか?
エネルギー (Wh)=電圧 × アンペア- 時間。 2 つの一般的な構成が存在します。
- 48V×100Ah =4,800Wh(4.8kWh)
- 51.2V × 100Ah =5,120Wh (5.12kWh)
負荷に応じてバッテリーのサイズを決める際に、kWh と kW がどのように関係するかわからない場合は、次の説明を参照してください。kWとkWhの比較数学を説明します。
実行時間の計算式
理論上の容量は、使用可能なランタイムと同じではありません。実際的な公式は次のとおりです。
使用可能なランタイム (時間) ≈ バッテリー Wh × 使用可能な DoD × インバーター効率 ÷ 負荷ワット
5.12kWh バッテリー (51.2V × 100Ah) で使用可能な放電深度が 90%、インバーター効率が 92% であると仮定すると、次のようになります。
- 500W負荷: ≈ 5,120 × 0.9 × 0.92 ÷ 500 ≈ 8.5時間
- 1,000W負荷: ≈ 4.2時間
- 2,000W負荷: ≈ 2.1時間
- 3,000W負荷: ≈ 1.4時間
これらの数値は推定値です。周囲温度が 0 度未満の場合、負荷 (コンプレッサー、ポンプ、モーター) の突入電流が高い場合、バッテリーセルが古くなった場合、または BMS がパックを保護するために放電電流を低減した場合、実際の実行時間はさらに低下します。

実際の利点とそれが依存する条件
長いサイクル寿命、ただし注意事項あり
-適切に構築された LiFePO4 パックは 3,000 ~ 6,000+ サイクルを実現できますが、テスト条件がなければその数値は意味がありません。データシートを確認するときは、次の点を確認してください。
- サイクル試験で使用する放電深度(通常80%または90%)
- 充放電速度 (通常は 0.5C または 1C)
- 試験温度 (通常 25 度 ± 2 度)
- 耐用年数終了の基準(通常は定格容量の 70% または 80%)--
「6,000 サイクル」と宣伝されている 2 つのバッテリーは、1 つを 0.2C / 25 度 / 80% DoD でテストし、もう 1 つを 1C / 45 度 / 100% DoD でテストした場合、実際の耐用年数が大きく異なる可能性があります。
熱安定性と安全性
LiFePO4 は、多くのニッケル ベースのリチウム化学物質よりも熱暴走に対する耐性が高いため、定置式保管庫で主流となっています。-輸送の場合、セルとパックは、規格に定義されているテストに合格する必要があります。国連の試験および基準マニュアル セクション 38.3。北米で導入されているエネルギー貯蔵システムの場合、購入者は多くの場合、次のことも要求します。UL 1973 および UL 9540 認証.
鉛酸よりも高い有効容量
鉛蓄電池は通常、サイクル寿命を維持するために国防総省の 50% に制限されています。{0} LiFePO4 パックは、日常的に 80 ~ 90% の DoD で動作できます。実際には、48V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、再充電が必要になるまでに、48V 100Ah 鉛酸バンクの約 1.6~1.8 倍の利用可能エネルギーを供給します。-。
それぞれの用途に適したバッテリーの選択
「48V 100Ah」というラベルはどのアプリケーションでも同じですが、通信キャビネットに適したバッテリーが船舶の船体に適したバッテリーであるとは限りません。アプリケーションごとに実際に重要なことは以下のとおりです。
太陽エネルギー貯蔵
インバーターのバッテリー電圧ウィンドウ (多くの場合 44 ~ 58 V)、必要な通信プロトコル (ほとんどのハイブリッド インバーターでは CAN または RS485)、およびインバーターのブランドがバッテリーの互換性リストに載っているかどうかを確認します。システム トポロジのコンテキストについては、を参照してください。オングリッド vs オフグリッド- vs ハイブリッド ソーラー システム。特大の太陽電池アレイでは、MPPT 出力電流を超える BMS 連続充電電流も必要です。
テレコムバックアップ電源
通信サイトは公称 -48V DC システムで稼働します。 48V 100Ah ラックバッテリーを使用通信バックアップ電源キャビネットの寸法 (通常は 19 インチまたは ETSI 21 インチ ラック) に一致し、SNMP または Modbus リモート モニタリングをサポートし、屋外エンクロージャで発生する全温度範囲で動作する必要があります。 4 ~ 16 ユニットまでの並列拡張性が一般的です。
RV および海洋システム
優先順位は、エンクロージャの保護(海洋用 IP65+)、耐振動性、コンパクトなフォームファクタ、および車載充電器(オルタネータ、DC-DC 充電器、または陸上-)充電器との互換性に移行します。多くの RV ユーザーは 12V または 24V システムを実行しています - 48V バッテリーは、インバーター、充電器、DC 配電も 48V 定格である場合にのみ適切です-。
オフ-グリッド キャビンとリモート サイト
ここでは、他のどこよりもメンテナンスの手間がかからないことが重要です。低温充電保護のしきい値と、パックに自己発熱機能が組み込まれているかどうかを確認してください。-加熱せずに 0 度以下で LiFePO4 を充電すると、セルに永久的なダメージが与えられます - 詳細についてはガイドをご覧くださいリチウム電池の温度範囲.
商業および産業のバックアップ
通常、単一の 48V 100Ah バッテリーは商用サイトには小さすぎます。ほとんどのプロジェクトでは、並列バンクまたは専用ラックが必要です。この規模では、高電圧バッテリー システム-(200V~800V)は多くの場合、低電圧スタックよりも効率が高く、システム コストのバランスが低く抑えられます。--

48V 100Ah LiFePO4 と鉛-酸: 違いはどこにあるのか
| 要素 | 48V 100Ah LiFePO4 | 48V 100Ah 鉛-酸 (AGM/GEL) |
|---|---|---|
| 使用可能エネルギー(代表値) | 90% 国防総省で ~4.3 ~ 4.6kWh | 50% 国防総省で ~2.4kWh |
| サイクル寿命 (通常、80% DoD) | 3,000–6,000+ サイクル | 500~1,200サイクル |
| 重さ | ~40~50kg | ~140~180kg |
| 往復の効率- | ~95–98% | ~75–85% |
| メンテナンス | なし(密封、BMS-管理) | 定期イコライズ、端子チェック |
| 初期費用 | より高い | より低い |
| 10年間の平準化コスト | 通常は低い | 通常は交換により高くなる |
値は一般的な範囲です。実際の数値は、特定の製品およびメーカーのテスト条件によって異なります。

B2B バイヤーのチェックリスト: 注文前に確認すること
プロジェクトの購入者とインテグレータの場合、次の内容を書面で文書化する必要があります。- 口頭での確認は受け付けられません。
- 公称電圧、充電電圧、放電カットオフ、連続およびピーク放電電流を記載した完全なデータシート
- サイクル寿命試験条件 (国防総省、C- レート、温度、EOL 基準)
- BMS 仕様: 連続定格電流、ピーク電流、低温遮断、平衡方式
- 通信プロトコルのドキュメント (CAN ID マップ、Modbus レジスタ テーブル、または SNMP MIB)
- インバータ互換性リスト - は、テスト済みのファームウェア バージョンを使用することが理想的です
- UN 38.3 出荷用テストの概要
- 税関および施設コンプライアンス用のMSDS/SDS
- 対象市場に適用される認証: IEC 62619、UL 1973、UL 9540、CE、または管轄区域に応じたその他
- 保証期間: 暦年、サイクル数、容量保持のしきい値、および補償範囲を無効にする内容
- 並列接続用に複数のパックを注文した場合のバッチ一貫性データ
OEM またはカスタマイズされた注文の場合は、セルのサプライヤー、梱包の機械図面、端子のタイプとトルク仕様、エンクロージャの IP 定格、およびラベル要件も確認してください。
このバッテリーを選ぶべき人、選ぶべきでない人
フィット感が良い: パックあたり 4 ~ 5kWh の使用可能エネルギー、5+ 年の耐用年数、低メンテナンス、モジュール式並列拡張、一般的な 48V インバータとの互換性を必要とするプロジェクト。太陽光発電ストレージ、通信キャビネット、小規模 C&I バックアップ、オフグリッド住宅はすべて適しています。-
フィット感が悪い: 20kWh 以上を必要とするアプリケーション (通常、高電圧スタックのほうが費用対効果が高くなります)、スターター バッテリーの使用量 (LiFePO4 はエンジン クランキング用に設計されていません)、DC 12V または 24V で動作するシステム、または初期費用が唯一の指標であるプロジェクト。
避けるべきよくある間違い
- Ah単独によるサイジング: 電圧、国防総省、BMS 電流のない 100Ah ラベルでは、実際のパフォーマンスについてはほとんど何もわかりません。
- インバータの互換性チェックをスキップする: 電圧の一致は必要ですが十分ではありません - 通信プロトコルの不一致は、最も一般的な試運転失敗です。
- 低温充電を無視する-: 暖房のないキャビネットや冬季の設置では、暖房なしで 0 度以下で充電すると、パックの寿命が永久に短くなります。
- 新旧のパックを並行して混合する: 容量の不均衡により、新しいパックにはより多くの負荷がかかることになり、劣化が加速します。
- 言語サイクル-寿命の主張を受け入れる: 数値だけでなく、常にテスト条件を要求します。
よくある質問
48V 100Ah LiFePO4 バッテリーは何 kWh ですか?
公称48Vの場合は約4.8kWh、公称51.2Vの場合は約5.12kWh。使用可能なエネルギーは、BMS の放電カットオフに応じて、通常この数値の 85 ~ 90% になります。
48V 100Ah バッテリーは 1,000W の負荷をどれくらい駆動しますか?
一般的なインバータ効率 90 ~ 92%、使用可能な放電深度 90% で約 4 ~ 4.5 時間。寒い天候、古いバッテリー、または高い突入電流のある負荷では、実際の実行時間は低下します。
51.2Vと48Vは同じですか?
はい、両方とも「48V-クラス」バッテリーと呼ばれるという意味で. 51.2Vは16セルLiFePO4構成の公称電圧です。 48V は通常、15 セル構成を指します。ほとんどの「48V」インバーターと充電器は両方で動作するように設計されています。
複数の48V 100Ahバッテリーを並列接続できますか?
通常ははいですが、メーカーの最大並列数、すべてのパックに同じモデルとファームウェアが必要かどうか、BMS がマスター スレーブ通信をサポートしているか、スタンドアロン モードで動作しているかどうかの 3 つを確認してください。{0}不均一な電流共有を避けるために、パック間で同じ長さとゲージのケーブルを使用してください。
どのソーラーインバータでも使用できますか?
いいえ。インバータのバッテリ電圧ウィンドウ、サポートされている通信プロトコル、および承認されたバッテリ リストがすべて重要です。注文する前に、バッテリーサプライヤーのインバーター互換性ドキュメントをリクエストしてください。
どのような認定を探す必要がありますか?
少なくとも: 輸送については UN 38.3、産業用途については IEC 62619、北米で展開されるシステムについては UL 1973 または UL 9540。地域の市場では追加の認証が必要な場合があります。
まとめ
48V 100Ah LiFePO4 バッテリーは、4.8~5.12kWh の蓄電エネルギー、1kW 負荷で約 4 時間の実行時間、および正直なサイクル寿命テストによる --}耐用年数 - を提供し、通常、鉛酸の 3 倍から 5 倍を超えます。-。仕様ラベルは出発点であり、答えではありません。実際に決定するのは、BMS の電流定格、温度保護、通信プロトコル、認証、およびサプライヤーの文書です。
商業プロジェクト、OEM 注文、または特定のインバーターと通信要件があるサイト用にバッテリーを評価している場合は、弊社のエンジニアリングチームにお問い合わせください単線図、負荷プロファイル、仕様に一致する推奨事項のターゲット インバータ モデルを使用します。-
